Estos son los partidos y candidatos que se presentarán en las próximas elecciones locales en Vélez-Málaga.

¡Compártenos!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Remove the row

Column: 1

 

Column: 2

Pocas novedades en las listas de candidatos presentados en el día de ayer por los partidos políticos que optarán por la alcaldía el próximo 26 de mayo. Lo más destacable ha sido la lista de Ciudadanos (Cs), que ha provocado la dimisión de parte de la cúpula, por no estar de acuerdo con la decisión en el nombramiento como número 1 del partido naranja de Francisco Javier García Moreno. También llamativo la incorporación de María José Roberto Serrano, que ha pasado a formar parte como número 4 del Partido Socialista (P.S.O.E.-A) después de que su anterior partido, el Partido Andalucista (P.A.) desapareciera. 

Algo que se habla, y mucho, en las calles es el nombramiento de Javier Herreros Sánchez como alcaldable para las próximas elecciones locales representando el partido Vox. Desde el partido verde aseguran que el nuevo candidato, es una persona capaz y formada que dará batalla para conseguir el mejor resultado. 

Si queréis conocer las listas al completo, aquí os las exponemos. Los datos han sido extraídos de la página oficial de BOPMA.

 

CANDIDATURA NUMERO 1

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (P.S.O.E.-A)

TITULARES

1. ANTONIO MORENO FERRER
2. DOLORES ESTHER GAMEZ BERMÚDEZ
3. VICTOR GONZALEZ FERNANDEZ
4. MARIA JOSE ROBERTO SERRANO
5. JOSE HIPOLITO GOMEZ FERNANDEZ
6. CYNTHIA GARCIA PEREA
7. JOSE MARIA DOMINGUEZ PEREZ
8. REMEDIOS SERRANO SANCHEZ
9. ANTONIO MIGUEL GARCIA LOPEZ
10. LORENA PAEZ MUÑOZ
11. JOSE LUIS GUERRERO GOMEZ
12. FLOR DE LIS ARANDA GONZALEZ
13. CARLOS JAVIER BARRANQUERO PEREZ
14. MARIA ALICIA GARCIA GARCIA
15. ISMAEL MARIA PADILLA NAVAS
16. SARA RUBIO MAESO
17. JUAN CARLOS MERINO MEJIAS
18. MARIA JOSE CARRETERO FERNANDEZ
19. MANUEL RAMON PEREZ RODRIGUEZ
20. SILVIA CAROLINA RODRIGUEZ LOPEZ
21. JOSE ANTONIO GAMEZ CHICA
22. PATRICIA PUERTAS RUIZ
23. RAFAEL AURELIO SANCHEZ GARCIA
24. MARIA SALOME ARROYO SANCHEZ
25. SALVADOR SORIANO PEREZ
SUPLENTES
1. ISABEL MARIA LOPEZ LOPEZ
2. JUAN JESÚS PEREZ PEREZ
3. MARIA REMEDIOS ABAD ABAD
4. ABEL ARCAS RUIZ

CANDIDATURA NUMERO 2

GENTE DEMOCRATICA (GENTE DEMOCRÁTICA)

TITULARES

1. ELIAS GARCIA PEREZ
2. ANTONIO JOSE GONZALEZ SALIDO
3. CARMEN MARIA MORENO AZUAR
4. CARLOS JESUS RAMIREZ SANCHEZ
5. VANESA PASCUAL BUENO
6. JOSE DAVID ALARCON BENITEZ
7. CRISTINA FERNANDEZ CRESPILLO
8. JONATHAN REVUELTA MARTINEZ
9. DANIEL RUIZ SEGOVIA
10. SONIA SANCHEZ ALMANSA
11. ALEJANDRO EMILIO MARIN GOMEZ
12. SERGIO RAMIREZ SANCHEZ
13. ROSA BELEN BONILLA RUIZ
14. RAFAEL ORTEGA PEREZ
15. ANA MARIA FORTES GARCIA
16. IVAN RAMIREZ SANCHEZ
17. ARTUR MIGUEL DE ALMEIDA REBELO
18. MARIA JOSEFA GONZALEZ DOMINGUEZ
19. AGUSTIN TELLEZ TELLEZ
20. VANESA JIMENEZ ROSAS
21. GUSTAVO GONZALEZ MARFIL
22. JUAN MIGUEL ORTEGA MORENO
23. ENCARNACION ESCALONA CORTES
24. PEDRO SUBIRES CARRION
25. ESTIVALIZ ARANDA BARRIENTOS
SUPLENTES
1. SERGIO CHICA CHICA
2. JUAN CARLOS GARCIA SEGOVIA
3. NATIVIDAD SEGURA GARCES
4. ANTONIO GARCIA ALVAREZ
5. VIRGINIA CASTAÑEDA GONZALEZ

CANDIDATURA NUMERO 3

GRUPO INDEPENDIENTE PRO MUNICIPIO DE TORRE DEL MAR (G.I.P.M.T.M.)

TITULARES

1. JESÚS CARLOS PEREZ ATENCIA
2. ALEJANDRO DAVID VILCHES FERNANDEZ
3. JOSE DAVID SEGURA GUERRERO
4. ANA BELEN ZAPATA JIMENEZ
5. MARIA DEL CARMEN GONZALEZ ZAPATA
6. JUAN ANTONIO GARCIA LOPEZ
7. PATRICIA PEREZ MUÑOZ
8. ANTONIO MANUEL ARIZA SEGOVIA
9. JUAN CARLOS MUÑOZ DE GYNS
10. GEMA AURORA CAPOTE RAMIREZ
11. EXPEDITO CRUZ LOPEZ
12. MARIA JESUS BRAVO LOPEZ
13. ROSARIO RIVAS SILVA
14. VICTOR MANUEL MARTIN MOLINA
15. EVA MARIA GOMEZ LOPEZ
16. RAFAEL SANCHEZ ORTIGOSA
17. MARIA TERESA DOMINGUEZ GALLEGO
18. JOSE MIGUEL ALES GARCIA
19. MARIA CARMEN LANZA DIAZ
20. ELVIRA RUIZ ARAGON
21. BEATRIZ GALVEZ MARTINEZ
22. DANIEL DELGADO FERNANDEZ
23. MARINA DIAZ ROJAS
24. CARLOS CESAR LUPIAÑEZ LOPEZ
25. MANUEL JESUS RINCON GRANADO
SUPLENTES
1. MARIA VANESA SANCHEZ SANCHEZ
2. MONTSERRAT LUCIA LOPEZ VERDÚ
3. JESÚS MARIA HINOJOSA PASCUAL
4. FRANCISCO JESÚS GUTIERREZ AROBA
5. MARIA DEL CARMEN MERIDA CABELLO
6. MARIA RUIZ MARIN

CANDIDATURA NUMERO 4

PODEMOS (PODEMOS)

TITULARES

1. JOSE MARIA MATAS MORENO
2. MERCEDES MUÑOZ PORTILLO
3. FRANCISCO ZORRILLA CRESPILLO
4. MARIA CARMEN CASTILLO RAMOS
5. EFREN MILLET FERNANDEZ
6. REMEDIOS GLORIA REINA VILCHES
7. PEDRO MAYA RUZ
8. ISABELLE LOUISE VARLET BOESPFLUG
9. VALENTIN FERNANDEZ CAMACHO
10. MARIA ANGELES DOMINGUEZ SANCHEZ
11. ALBERTO CARLOS PENDON MARTINEZ
12. CYNTHIA LEON BOLIVAR
13. JOSE ANDRES ORTIZ CUESTA
14. VANESA CAMACHO CABELLO
15. ALEJANDRO HIDALGO LOPEZ
16. MARIA DE LAS MERCEDES BONILLA ZORRILLA
17. DIEGO SUAREZ ARCILA
18. JANETH ELIZABETH TAYLOR PACHECO
19. VICENTE RAFAEL TOMAS VELASCO
20. MARIA DOLORES JURADO VIGO
21. SERGIO MAYA LOPEZ
22. ANA CRUZ GARCIA AZCARATE
23. BENJAMIN RECIO HIERREZUELO
24. MARIANA MATAS MORENO
25. PEDRO CORES URIA
SUPLENTES
1. MARIA MERCEDES SANCHEZ SANCHEZ
2. JOSE SARMIENTO LOPEZ
3. INMACULADA CONCEPCION LOPEZ UREÑA

CANDIDATURA NUMERO 5
CIUDADANOS POR SU PUEBLO (CPSP)
TITULARES

1. JUAN ROBLES MORENO
2. MARIA JESÚS MARIN BARRANQUERO
3. RAFAEL MARTIN JIMENEZ
4. ANGELES BRAVO TORRES
5. ARTURO TORE HOSTAZANA
6. JUAN FERNANDEZ ATENCIA
7. MARIA CRISTINA PALACIO LOPEZ
8. SACRAMENTO CASTILLO LOPEZ
9. MANUEL HEREDIA HEREDIA
10. JUAN FRANCISCO MARTINEZ RAMOS
11. MARIA REMEDIOS FLORES GARCIA
12. JOSE RAMOS BARRIENTOS
13. JULIO CORTES SOTO
14. SARA MARTIN HARO
15. RAFAEL GAVILAN ARRABAL
16. DANIEL ARROYO ESPAÑA
17. ANA MARA SANCHEZ LABAO
18. JOSE MANUEL SEGURA MORENO
19. ANA MARIA LUCENA MOLINA
20. FRANCISCO RUIZ FERNANDEZ
21. SARA RODRIGUEZ GARCIA
22. ANTONIO MANUEL VARELA MATA
23. CONSUELO GARCIA CAMACHO
24. FRANCISCO MANUEL VARELA MATA
25. DOMINGO LOPEZ MAYO
SUPLENTES
1. JOSE CARLOS RONDA LARA
2. ROSARIO LARA ROLDAN
3. ANTONIO JOSE SEGOVIA SANCHEZ
4. ANTONIA CHACON LOPEZ
5. CRISTOBAL DOMINGUEZ MARTOS

CANDIDATURA NUMERO 6

POR MI PUEBLO (POR MI PUEBLO)

TITULARES

1. ANTONIO SOUVIRON RODRIGUEZ
2. MARIA CARMEN FERNANDEZ GUTIERREZ
3. DIEGO RICO VILLEGAS
4. FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ RUIZ
5. EVA PUERTAS MARTIN
6. ANGEL MARTIN MARTIN
7. FRANCISCO JOSE GOMEZ VILLARRUBIA
8. MARIA INMACULADA ALES MARTIN
9. CARLOS PALACIOS GONZALEZ
10. VERONICA MACIAS CAÑIZARES
11. JAVIER SANSEGUNDO CEBRIAN
12. FRANCISCO GONZALEZ LOPEZ
13. JOSE ANTONIO PIEDROLA CASTRO
14. ANA MARIA SERRATO CRUZADO
15. CARMEN ROSA LAPEIRA SANCHEZ
16. RACHEL VEGA LOPEZ
17. JUAN MARTIN HEREDIA
18. JOSE MANUEL HIDALGO VILLALBA
19. ANTONIA RIOS SANTOS
20. ANTONIO VALENTIN AGUILAR CAMPOS
21. MARIA SUSANA GOMEZ PEREZ
22. MARIA DOLORES FERNANDEZ BRAVO
23. JOSE MARIA JIMENEZ RUIZ
24. CLAUDIO LADAGA DIAZ
25. EMILIO JOSE MELGARES SANCHEZ
SUPLENTES
1. ANTONIO JESUS RICO CASTRO
2. REMEDIOS RODRIGUEZ GUTIERREZ
3. INMACULADA ORTEGA MARTIN
4. ANDRES SEGUNDO SERAPIO ROCA
5. BALDOMERO MARTIN RECIO
6. RAFAEL PAJES DONCEL
7. DANIEL LOPEZ LOPEZ
8. JOSE ANTONIO LOPEZ GOMEZ
9. ANA PEREZ PALMA
10. MARIA JOSE GAMEZ GAMEZ

CANDIDATURA NUMERO 7

PARTIDO POPULAR (PP)

TITULARES

1. FRANCISCO IGNACIO DELGADO BONILLA
2. JESUS LUPIAÑEZ HERRERA
3. MARIA JOSEFA TERRON DIAZ
4. LUIS GERARDO GARCIA AVILES
5. EVA MARIA GARCIA JIMENEZ (INDEPENDIENTE)
6. MANUEL GUTIERREZ FERNANDEZ
7. DANIEL ARANDA ARAGÜEZ (INDEPENDIENTE)
8. MARIA LOURDES PIÑA MARTIN
9. JORGE PEREZ RAMOS
10. ESTHER JESUS RUIZ VENTURA
11. ROCIO RUIZ NARVAEZ
12. EMILIO MARTIN SANCHEZ
13. MIGUEL ANGEL MOLINA RUIZ
14. ALEJANDRO GALLEGO CABELLO
15. DOLORES GONZALEZ RUIZ
16. ANTONIO GIL MORENO
17. PATRICIA RODRIGUEZ ARCAS
18. ANTONIO JESUS CALDERON RIVAS
19. JAVIER SALVADOR VELA GUERRA
20. AURORA DIAZ CAMACHO
21. RAFAEL GARCIA MUÑOZ
22. MARIA CONSUELO AMADOR ESPINOSA
23. ANTONIO JOSE MARTIN FERNANDEZ
24. CARMEN LIDIA SARMIENTO SARMIENTO
25. MARIA CONCEPCION LABAO MORENO
SUPLENTES
1. FRANCISCO CRISTINO PAREJA JIMENEZ
2. MIGUEL LUIS RODRIGUEZ CARMONA
3. ANA MUÑOZ FORTES
4. JOSE ANTONIO VILLALBA SANCHEZ
5. ENCARNACION GARCIA BARRAGAN
6. MARIA JOSEFA PALMA ARIAS
7. ZACARIAS ALVAREZ VAZQUEZ

CANDIDATURA NUMERO 8

VOX (VOX)

TITULARES

1. JAVIER HERREROS SANCHEZ
2. RUBEN OCON SANTAOLALLA
3. VALENTIN DE QUINTA FRUTOS
4. ELENA MARIA GARCIA RODRIGUEZ
5. ISABEL CARRASCO HIRALDO
6. JUAN MANUEL SANTIAGO AMORES
7. ANA ASUNCION BECERRA CABRERA
8. SALVADOR CASTRO DIAZ
9. TERESA APONTE SANCHEZ
10. MARIA MERCEDES PEÑA SANCHEZ
11. JUAN JOSE GARCIA GARCIA
12. MIGUEL ARROYO FERNANDEZ
13. MARIA DEL MAR DIAZ PEREZ
14. MARIA PILAR FIGUEROA GARCIA
15. JOSE DAVID LOZANO GARCIA
16. FERNANDO MORENO RECIO
17. LAURA ARROYO ORTEGA
18. ANA ROCIO LIGERO CAPOTE
19. MIGUEL ANGEL GALLEGO TRUJILLO
20. ALMUDENA GARRIDO BRAVO
21. CARMEN SANCHEZ JIMENEZ
22. JOSE MIGUEL GARRIDO ESCUDERO
23. YENIFER JIMENEZ POSTIGO
24. JUAN ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ
25. ANTONIO DAVID RUIZ ORTIZ
SUPLENTES
1. ANTONIO JOSE JIMENEZ PEREZ
2. YESSICA APONTE SANCHEZ
3. MANUEL MOGRERA RODRIGUEZ

CANDIDATURA NUMERO 9
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
TITULARES

1. FRANCISCO JAVIER GARCIA MORENO
2. AZUCENA BUENO COSME
3. MARIA LUISA VALERO GONZALEZ
4. MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ YUSTE
5. FRANCISCO JAVIER GONZALEZ SALIDO
6. JOSE CARLOS ALBARRRACIN GARCIA
7. AZAHARA MARIA MARTIN SANTAMARIA
8. ISIDORO SANCHEZ GUZMAN
9. SEBASTIAN RUIZ RIVAS
10. MIRIAM GARCIA PALACIOS
11. JAVIER SEVILLANO ARAGON
12. GERMAN GAMEZ GUTIERREZ
13. MARIA LOZANO IBERO
14. MARIA ANGELES GARCIA AGUILAR
15. CARLOS GUTIERREZ DOMINGUEZ
16. JOSE DE JAIME MARTIN
17. RAMON MONTALBAN AGUILERA
18. MARTA MARIA DIAZ ESTRADA
19. NOELIA MARTIN RIVERA
20. PEDRO ACHRAF HIJANO FATHEDDINE
21. OMAR JESUS CAÑONES ROMERO
22. FRANCISCA ONIEVA CEPEDELLO
23. MAURICIO CASTRO GASCON
24. EMILIA AGUILAR GONZALEZ
25. MIGUEL GASENT GARCIA
SUPLENTES
1. ANILEIDYS RODRIGUEZ QUESADA
2. LEOVIGILDO LOPEZ LOPEZ

CANDIDATURA NUMERO 10

ALTERNATIVA POR LAS ENTIDADES LOCALES AUTÓNOMAS (AELA)

TITULARES

1. ISMAEL JIMENEZ PORTILLO
2. MARIA INMACULADA PEREZ GALVEZ
3. JUAN RAMON ALPERT ERENAS
4. SONIA GONZALEZ ROBLES
5. MARIA CARMEN RAYA MORENO
6. ANTONIA PORTILLO ARIZA
7. MARIA ANTONIA PEREZ PALMA
8. FERNANDO MATA PELAEZ
9. FRANCISCO EVARISTO PORTILLO CASTRO
10. MARCOS JOSE GOMEZ CABALLERO
11. DANIEL MEDINA HIJANO
12. ALICIA JIMENEZ ALFEREZ
13. FRANCISCO ARIZA JIMENEZ
14. MARIA TERESA BUENO QUESADA
15. JOSE CALDERON FORTES
16. MARIA DEL ROSARIO ESPEJO CAMACHO
17. MANUEL MATA RAYA
18. LAURA MORALES PEREZ
19. JOSE ANTONIO RUIZ OCON
20. ANTONIO JAVIER MOSTAZO PORTILLO
21. EVELYN GONZALEZ MOLINA
22. ADELINA MOYA GAMEZ
23. MARIA DE LA ESPERANZA RUIZ FERNANDEZ
24. ENRIQUE LEON CAPOTE
25. ROSA MARIA PORTILLO ARIZA
SUPLENTES
1. SALVADOR MATA RAYA
2. FRANCISCO JOSE CANTERO LARA
3. JORGE ELI GUTIERREZ PEREZ
4. FRANCISCO JOSE GOMEZ MARTIN
5. ANTONIO MARTINEZ GARZON

CANDIDATURA NUMERO 11

IZQUIERDA UNIDA (I.U. ANDALUCIA)

TITULARES

1. ALICIA MARIA PEREZ GALLARDO
2. MARIA GAMEZ MORENO (INDEPENDIENTE)
3. JUAN PEDRO PAREJA MARTIN
4. MIGUEL ANGEL TORRES DELGADO (INDEPENDIENTE)
5. MARIA HIDALGO DIAZ (INDEPENDIENTE)
6. DOMINGO JOSE POYATO LARA
7. BEATRIZ MARIA ROS VALENCIA (INDEPENDIENTE)
8. ANTONIO DELGADO FENOY
9. MATILDE SANCHEZ ZURITA
10. JOSE LUIS GAMEZ MARTIN (INDEPENDIENTE)
11. PURIFICACION LOPEZ NAVAS
12. FRANCISCO MORA BERMÚDEZ (INDEPENDIENTE)
13. ANA ROMERO GALLARDO
14. FERNANDO CARNERERO CALLE
15. ANA VANESA MUÑOZ VICO
16. PAU MARIN ESCALONA
17. MARIA DEL PILAR LOPEZ CALDERON
18. JOSE PEREZ CABELLO
19. MARIA DEL CARMEN OTAOLA HEREDIA (INDEPENDIENTE)
20. BENJAMIN NAJAR ROJAS
21. MARIA OFELIA SANLES LARUMBE
22. EMILIANO SANCHEZ ALMENDROS
23. ALEJANDRA BECERRA MATA
24. MARIA ISABEL FERNANDEZ LARA (INDEPENDIENTE)
25. ENRIQUE ZORRILLA LOPEZ
SUPLENTES
1. YASMINA NEBRO GUERRERO (INDEPENDIENTE)
2. JOSE MIGUEL CHICANO GARCIA
3. NATALIA SANCHEZ IBARRA (INDEPENDIENTE)

CANDIDATURA NUMERO 12

ANDALUCIA POR SI (AxSI)

TITULARES

1. JOSE PINO GALVEZ
2. JUAN JOSE SEGURA PALACIOS
3. CAROLINA VIGO ARIZA
4. VANESSA RODRIGUEZ MARTIN
5. LORENA MORA LUCENA
6. RAUL COMITRE CARMONA
7. MARCO ANTONIO GUERRA MARTIN
8. MARIA REMEDIOS GUIRADO ZAMORA
9. MARIA DEL CARMEN DOMINGUEZ ESPAÑA
10. ROSA MARIA MARTINEZ RUIZ
11. PABLO PAREJA ORTEGA
12. ANA ISABEL ESPEJO ZAYAS
13. FRANCISCO ANTONIO RODRIGUEZ JIMENEZ
14. MARIA JESUS GIL CABELLO
15. LAURA MARIA GONZALEZ MUÑOZ
16. SANTIAGO GUTIERREZ MELGARES
17. DOLORES MARIA MERINO PEINADO
18. SONIA ROBLES DIAZ
19. ANTONIO MANUEL POSTIGO LOPEZ
20. FERNANDO SANTACRUZ GAMEZ
21. SONIA MARIA ACOSTA LOPEZ
22. BEATRIZ DOMINGUEZ DIAZ
23. OSCAR ANDRES BONOSO CHIMBO
24. ALEJANDRO ARAGÜEZ LABAO
25. SERAFIN PEREZ MONTOYA
SUPLENTES
1. JOSE MANUEL QUINTERO FERNANDEZ
2. EVA MARIA ALBA LUQUE
3. DAVID PINO GALVEZ
4. MARIA ISABEL SANCHEZ PALMA
5. JOSE LUIS GALLARDO GALLARDO
6. MANUEL PINO GALVEZ

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *